Se conocieron las ofertas de la licitación de obras para la urbanización del Parque de la Cabecera

A través del Plan ABRE, el gobierno provincial busca mejorar las condiciones de habitabilidad en viviendas del Remanso Valerio y desarrollar obras de cloacas, agua potable, alumbrado público y desagües. La inversión ronda los $5.000 millones.
Provinciales29/04/2025ClaudiaClaudia
WhatsApp Image 2025-04-29 at 16.19.36

El ministro de Obras Públicas, Lisandro Enrico, encabezó la apertura de sobres de dos licitaciones públicas para el mejoramiento de viviendas e infraestructura urbana en el Parque de la Cabecera de Granadero Baigorria, departamento Rosario. En esta primera etapa, se trabajará en el barrio Remanso Valerio, hasta un radio de 15 kilómetros, readecuando y refuncionalizando los servicios que actualmente existen y mejorando las condiciones de habitabilidad para los vecinos. La inversión provincial supera los $ 4.900 millones.
Asimismo, se firmó un Convenio con el Colegio de Arquitectos para lanzar un Concurso Nacional de Ideas para diseñar un espacio cultural que se construirá en la cabecera del Puente Rosario-Victoria. De la actividad participaron además el secretario de Vinculación Institucional, Julián Galdeano; el secretario de Vivienda y Hábitat de la Provincia, Lucas Crivelli; la directora provincial de la Unidad de Gestión de Espacios Estratégicos, Jorgelina Paniagua; el senador provincial Ciro Seisas; y el intendente de Granadero Baigorria, Adrian Maglia. 

Un cambio importante para la región

En la oportunidad, Enrico destacó que se destinarán “aproximadamente 5.000 millones de pesos para trabajar sobre 345 familias. Una verdadera obra de hábitat, para dar paso a lo que después será el Parque de la Cabecera”. Luego explicó que la obra se iniciará “el próximo semestre para dar paso al trabajo con los grupos ciudadanos”. 
A continuación, brindó precisiones sobre cómo avanza la “inversión en obra pública” en la provincia y dijo: “El programa de obra pública del gobierno de Maximiliano Pullaro arranca en Florencia y recorre toda la provincia, tenemos hoy más de 1.740 obras en tramitación, en ejecución, en proyecto, y en finalización”. “Esta obra que actualmente tiene un valor  significativo muy importante, es una muestra de que Santa Fe apuesta a la integración público-privado y lo demuestra”, agregó. 
Por su parte, Galdeano, remarcó que “se trata de un proceso que tiene que ver con el desarrollo, que tiene que ver con el aprovechamiento de lo público, con la interacción y articulación de muchísimos estamentos públicos, privados, intermedios, pueden ver que hoy hay representantes de los municipios de Rosario, de Granadero Baigorria, del Ente de Coordinación Metropolitana, del Colegio de Arquitectos y de distintas áreas del Gobierno de la provincia”.  Finalmente, Maglia, agradeció al gobernador por “solucionar un problema que tenemos  en Granadero Baigorria” y que “tendrá impacto en toda la región”.

Licitaciones para la urbanización del Remanso Valerio

La Licitación Pública N° 29/24 contempla las obras integrales de infraestructura para la primera etapa de intervención, en el barrio Remanso Valerio de Granadero Baigorria, con un presupuesto oficial de $3.911.618.956,050. Las mismas generarán infraestructuras barriales para apertura de calles y de pasajes, generación de veredas, espacios públicos; saneamiento en términos de agua, de cloaca; iluminación, apuntando a mejorar las condiciones generales de hábitat en este Parque de la Cabecera. En este caso, se presentaron tres ofertas para al ejecución de la obra: 
* La primera oferta fue de la empresa Del Sol Constructora S.A, que cotizó los trabajos en $ 4.146.997.086,39.
* La segunda oferta es de PECAM  S.A, en $ 4.768.696.008,95
* La tercera y la ultima pertenece a la UTE conformada por las empresas Tres S.R.L y PH Constructora S.R.L, es de $ 3.698.138.456,81.
La Licitación Pública Nº 30/24 prevé un plan de intervención en viviendas del mismo barrio que busca mejorar la calidad de vida de los habitantes mediante las mejoras, adecuaciones y puesta en valor de las viviendas ya existentes, con un presupuesto oficial de $1.025.357.407,01. En este caso, se presentó una única oferta a cargo de la UTE conformada por las empresas Tres S.R.L y PH Constructora S.R.L por $997.668.392,75. 

Firma de convenio para un Concurso Nacional de Ideas

Durante el acto, el Gobierno de la Provincia también firmó un Convenio con el Colegio de Arquitectos para lanzar un Concurso Nacional de Ideas, con la intención de diseñar un espacio cultural que se construirá en la cabecera del Puente Rosario-Victoria.
El proyecto es parte del mismo plan de urbanización del barrio Remanso Valerio y contempla un espacio flexible y multifuncional con capacidad para 5.000 personas, y un parque anfiteatro al aire libre para hasta 20.000 espectadores. Los participantes deberán tomar como base el Masterplan elaborado y lo que el convocante plantee en términos presupuestarios y de uso.

Te puede interesar
WhatsApp Image 2026-09-04 at 15.05.19

Juegos Suramericanos: Santa Fe dio la bienvenida y entregó los kits a los voluntarios

Claudia
Provinciales04/09/2026

El equipo de voluntariado que trabajará durante el certamen recibió los kits y la indumentaria oficial que utilizará en el mayor evento deportivo internacional que acogerá la provincia. Más de 5.000 personas serán voluntarias en las tres ciudades sede, de las cuales 1.300 participarán en la ciudad de Santa Fe. Mañana será la entrega en de kits en Rosario y el domingo en Rafaela.
WhatsApp Image 2026-09-04 at 10.00.51

En menos de 24 horas trasladaron 380 detenidos al nuevo penal de Recreo

Claudia
Provinciales04/09/2026

La medida descomprime a las comisarías de la ciudad de Santa Fe, donde se encontraban alojados los presos. La vocera del gobierno, Virginia Coudannes, remarcó la obra pública carcelaria como un “pilar fundamental del Plan de Seguridad”, y dijo que “mientras algunos no pueden explicar el fracaso de las políticas de seguridad en el gobierno anterior, nosotros avanzamos con planificación, con rendición de cuentas, con trabajo preventivo e investigativo, con obras y normas, porque no tenemos miedo de medirnos y dar la cara”.
WhatsApp Image 2026-09-04 at 09.52.43

“Más de 58.000 turistas visitaron la Provincia con un impacto económico superior a los $ 14.000 millones por los eventos internacionales”

Claudia
Provinciales04/09/2026
La vocera del Gobierno de Santa Fe destacó la llegada de visitantes a las ciudades de Rosario y Santa Fe, convocados por la tercera edición del Santa Fe Business Forum y los eventos deportivos como el Campeonato Juvenil de Aguas Abiertas y la proximidad de los Juegos Suramericanos. “Hoy el mundo elige a la provincia de Santa Fe para ser sede de los grandes eventos”, señaló.
Lo más visto
WhatsApp Image 2026-09-02 at 20.56.20

Microtráfico: derribaron el primer búnker de drogas de Carcarañá y ya son 138 en la provincia

Claudia
Seguridad02/09/2026

Funcionaba en un inmueble de Bermejo 1643, donde la investigación detectó cocaína fraccionada y tareas de acopio. Es el procedimiento número 17 en el departamento San Lorenzo desde la aplicación de la Ley de Microtráfico, que impulsó el gobernador Pullaro, y ya suman 138 en toda la provincia. “No se trata únicamente de un punto de venta, sino también de lugares que generan violencia”, advirtieron los funcionarios sobre la importancia de demoler estos espacios.
Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email