Documentos históricos firmados por Perón fueron recuperados antes de ser subastados por internet

Se trata de papeles rubricados en su rol de secretario de Trabajo y Previsión Social, a comienzos de la década de 1940

Información General 30/05/2024 Claudia Claudia
peron-1

Una colección de documentos históricos firmados por el expresidente Juan Domingo Perón fueron recuperados por la Policía Federal.

Se trata de una serie de papeles oficiales rubricados a principios de la década de 1940 por el entonces secretario de Trabajo y Previsión Social.

La investigación, en la que intervinieron agentes del Departamento Ciberdelitos y del Departamento Protección del Patrimonio Cultural, había comenzado hacía más de un año y permitió detectar a un reconocido comerciante de antigüedades, que subastaba al mejor postor en sitios web exclusivos, una colección de documentos pertenecientes al patrimonio cultural de la Nación y que se encuentran protegidos por la Constitución Nacional y leyes especiales.

Ante ello, el Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal Nº 2, a cargo de Sebastián Ramos, ordenó la realización de dos allanamientos en el barrio porteño de Recoleta, donde se logró la detención de un hombre y se recuperaron diez piezas firmadas por Juan Domingo Perón y una con la firma de Alfredo Palacios, que en su conjunto, componen una colección única de gran valor histórico.

Se investiga aún si los documentos fueron sustraídos, extraviados u objeto de alguna maniobra de vaciamiento de archivos gubernamentales.

El detenido, un argentino mayor de edad, quedo a disposición del Juzgado interviniente en la causa caratulada como averiguación de delito.

Te puede interesar
e5620179-2244-449a-bfe4-c7bc7fd15267

Con música, danza y gastronomía, Rosario celebra el Día de la Bandera.

Claudia
Información General 19/06/2024

Tras los actos oficiales que se concretarán en el Monumento a la Bandera, el jueves 20 desde las 12 del mediodía habrá espectáculos musicales, concursos gastronómicos, bailes y talleres abiertos a la comunidad. Las propuestas se desarrollarán frente al río Paraná, en el Parque Nacional a la Bandera, y podrán ser disfrutadas de manera gratuita.

Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email