Premios Gardel: en las noches de Miranda! y Lali Espósito, también festejaron Nicki Nicole y Fito Páez

La ceremonia tuvo lugar el martes en el Arena de Buenos Aires y contó con la conducción de Iván De Pineda. Lali ganó tres estatuillas, la banda pop se quedó con el oro y los rosarinos fueron reconocidos en las categorías Álbum urbano y Grabación del año. Todos los ganadores

Espectáculo 29/05/2024 Giani Giani
miranda-gardel-de-oro_crop1716979966099.jpg_1756841869

Este martes se entregaron los Premios Gardel 2024, la gran fiesta de la música argentina. Los grandes ganadores de la noche fueron Lali Espósito que se llevó tres estatuillas –incluida Canción del año por Obsesión– y Miranda! que se quedó con la más deseada: Mejor disco del año por su exitoso Hotel Miranda! También celebraron dos artistas rosarinos: Nicki Nicole fue distinguida en la categoría Álbum urbano por Alma y Fito Páez en Grabación del año por La rueda mágica (con Andrés Calamaro & Conociendo Rusia).

El evento se llevó adelante en el Arena de Buenos Aires y contó con la conducción de Iván De Pineda, mientras que Evelyn Botto, Nacho Elizalde y Cris Vanadía son los co-conductores.

lali-esposito-gardel_crop1716980000914.jpg_673147386

Cerca de las 21.15, el primer artista en subirse al escenario y darle inicio a la celebración fue Luck Ra. El cantante interpretó sus hits Que me falte todo y Hola perdida.

Otras de las figuras que actuaron en vivo fueron Nicki Nicole, Miranda!, Tiago PZK, Milo J, Usted Señálemelo, Los Nocheros, Emanero, Ráfaga, Roze, MYA, Salastkbron, El Negro Tecla, Fer Vázquez y L-Gante.

nicki-nicole-premios-gardel_crop1716980029067.jpg_674070907

Tras ganar, primero, el premio a Mejor disco del año, Ale Sergi del dúo Miranda! dijo: “Sentimos que este premio si bien es para Hotel Miranda!, creemos que es también para toda nuestra carrera. Porque el disco recorre la carrera. Y si bien es un gran disco, nosotros tenemos mucho amor por todos los discos que hicimos, entonces no sabemos cuál merece más premios que otro".

"Por eso es que aceptamos de muy buen grado y en nombre del pop argentino este premio”, redondeó el cantante, compositor y productor.

Todos los nominados y ganadores

Álbum del año

  • Hotel Miranda! -Miranda! (Ganador)
  • .mp3 - Emilia
  • Lali - Lali
  • Herencia Lebón - David Lebón
  • Eadda9223 - Fito Paez
  • 111 - Milo J

Productor del año

  • Lali, intérprete: Lali; productores: Mauro De Tommaso, Dano, Jean Luka y Lex Luthorz
  • Alma, intérprete: Nicki Nicole; productor: Santiago Ruiz
  • 111, intérprete: Milo J; productor: Facundo Yalve (Ganador)
  • Escalectric, intérprete: Escalandrum; productores: Escalandrum y Esteban Sehinkman
  • Hotel Miranda!, intérprete: Miranda!; productores: Evlay, Mauro De Tommaso, Alejandro Sergi, Big One,
  • Brian Taylor, Didi Gutman, Jay De la Cueva, Gabriel Lucena, Renzo Luca y Cachorro López
  • Eadda9223, intérprete: Fito Páez; productores: Fito Páez, Diego Olivero y Gustavo Borner

Álbum grupo pop

  • Kamaleon - De La Rivera
  • Renacimiento - Turf
  • Hotel Miranda! - Miranda! (Ganador)

Álbum Urbano

  • Mafia Lirical - Ecko
  • Portales (Deluxe edition)- Tiago PZK
  • Antes de Ameri - Duki
  • Alma- Nicky Nicole (Ganador)
  • Serotonina - Khea
  • Tu dúo favorito - YSY A & Bhavi
  • En dormir sin Madrid- Bizarrap & Milo J

Mejor álbum rock alternativo

  • Clase B, Mujer Cebra
  • Neo, Neo Pistea
  • El sonido del éxtasis, Winona Riders
  • Tripolar, Usted Señalemelo (Ganador)
  • El final de las cosas, Barbi Recanati

Mejor canción urbana

  • “Mercho remix”, Lil Cake, Ozuna y Ryan Castro feat. Migrantes y Nico Valdi
  • “En la intimidad | Crossover #1″, Big One, Emilia y Callejero Fino
  • “Rara vez”, Taiu y Milo J
  • “Los del Espacio”, Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, María Becerra y Big One
  • “Remember me”, Duki, Khea y Bizarrap
  • “8 Am”, Nicki Nicole y Young Miko
  • “Ad honorem, vol. 1″, Dillom
  • “Tranky funky”, Trueno
  • “Fruto”, Bizarrap y Milo J (Ganadora)
  • “Un finde | Crossover #2″, FMK y Ke Personajes

Mejor videoclip corto

  • “La_Original”, intérpretes: Emilia y Tini; director: Facundo Ballve
  • “Ola de suicidios”, intérprete: Dillom; director: Andrés Capasso
  • “Fuck el police remix”, intérpretes: Trueno y Cypress Hill; directores: El Dorado y Facundo Voncoptel
  • “Quiénes son?”, intérprete: Lali; directora: Lali (Ganador)

Álbum artista tropical

  • Porque te quiero, Nico Mattioli (Ganador)
  • Resiliencia, Julián Bruno
  • Favoritos, Dalila

Álbum artista pop urbano

  • Acoustic session - María Becerra
  • Cupido - Tini
  • .mp3 - Emilia (Ganador)
  • Romance mixtape 2 - Lara91k

Diseño de portada

  • Alma - Intérprete: Nicki Nicole / Diseñadores: Cesar Balcazar y Carlos Daniel Ilic
  • Milo J / Diseñador: Milo J
  • Evlay / Diseñadora: Paula Fernández (Ganadora)
  • Álbum Artista de Tango
  • Manifiesto O- mar Mollo & El Muro Tango
  • Minella - Carolina Minella
  • El cantor de tangos - Guillermo Fernández (Ganador)

Canción pop

  • Mejor que ayer - Diego Torres (Ganador)
  • Obsesión - Lali
  • Pelo suelto - Conociendo Rusia & Elsa y El Mar
  • Siesta de verano - Luciano Pereyra & Luis Fonsi
  • A tu lado - Alejandro Lerner
  • Perfecta (Versión 2023) - Miranda!, María Becerra & FMK

Colaboración Urbana

  • Remember me - Duki, Khea & Bizarrap
  • Un finde | Crossover #2 - FMK & Ke Personajes
  • Fuck el police remix - Trueno & Cypress Hill
  • Milo J: Bzrp music sessions, vol. 57 - Bizarrap & Milo J
  • Los del Espacio - Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, María Becerra & Big One (Ganador)
  • Dispara *** - Nicki Nicole & Milo J

Álbum pop alternativo

  • Sueño cítrico - Silvestre y La Naranja
  • Rawr - Taichu
  • Pulsión - Mar Marzo
  • Aqua di Emma - Emmanuel Horvilleur
  • Nafta II - Nafta (Ganador)
  • Pura - BB Asul
  • Hola precioso - El Kuelgue

Álbum de artista pop

  • Altar, Luz Gaggi
  • Hasta el alma, Luciano Pereyra
  • Lali, Lali (Ganador)

Mejor álbum folklore alternativo

  • Caramelos de felicidad, Los Tabaleros (Ganador)
  • Eletrío: Los árboles míos, Eleonora Eubel, Marcelo Lupis y Rodrigo Agudelo
  • Dueña de mí, Veronica Condomí

Mejor canción tropical

  • “Enemigo”, Rodrigo Tapari
  • “Adiós amor”, La Delio Valdez y Ke Personajes
  • “Adicto”, Emanero, La K’onga & Antonio Ríos (Ganador)

Canción del año

  • Tranky funky - Trueno Mateo Palacios Corazzina
  • La_Original.mp3 - María Emilia Mernes, Mauro Ezequiel Lombardo, Martina Stoessel, Andrés Torres y Mauricio Rengifo
  • Dispara - Nicole Denise Cucco, Camilo Joaquín Villaruel y Daniel Oscar Ribba
  • Corazón vacío - María de los Ángeles Becerra y Xavier Rosero
  • Medalla de oro - El Mató a un Policía Motorizado - Santiago Ariel Barrionuevo Iribarne
  • La morocha - Facundo Almerana Ordóñez y Braian Martignone - Renzo Luca, Javier Sanglerman y Gonzalo Ezequiel Fontana”
  • Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53 -Bizarrap & Shakira - Compositores: Gonzalo Julián Conde, Santiago Alvarado y Francisco Zecca”
  • Obsesión - Lali Espósito, Mauro De Tommaso y Martín D’Agosto (Ganador)
  • Investido - Evlay, Wos & Santiago Motorizado - Valentín Oliva y Santiago Ariel Barrionuevo - Facundo Nahuel Yalve y Agustín Piva”
  • Los del Espacio - Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, María Becerra & Big One

Mejor video clip largo

  • En dormir sin Madrid, intérpretes: Bizarrap y Milo J; directores: Bizarrap, Pedro Colmeiro, Facundo Ballve, Julia Conde, Lucas Vignale y Lorenzo Ferro
  • XV Años - En vivo Estadio Obras, intérprete: Eruca Sativa; director: Rodrigo Alonso
  • Hotel Miranda!, intérprete: Miranda!; directora: Melanie Anton Def (Ganador)

Álbum artista pop tradicional

  • Lo que soy - Yamir Rojas
  • Aute por Demare - María José Demare
  • Toda una vida - Dany Martin (Ganador)
  • Álbum Artista de Folklore
  • Retrato de familia- Teresa Parodi
  • Natural - Soledad
  • Canciones del viento - Maggie Cullen (Ganador)
  • Suelto - José Luis Aguirre
  • Vida - Marcelo Dellamea

Álbum Artista de Rock

  • Carcasutra - Carca
  • Eadda9223 - Fito Paez
  • Herencia Lebón - David Lebón (Ganador)

Mejor álbum canción de autor

  • 3D, Santi Celli
  • Tríada, Sol Bassa
  • El rostro de los acantilados, Lisandro Aristimuño (Ganador)
  • La fuerza, Duratierra

Canción pop urbano

  • La_Original.mp3 - Emilia & Tini
  • Corazón vacío - María Becerra
  • Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53 - Bizarrap & Shakira (Ganador)

Grabación del año

  • La rueda mágica - Intérpretes: Fito Páez feat. Andrés Calamaro & Conociendo Rusia (Ganador)
  • Obsesión - Lali
  • Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53 - Bizarrap & Shakira
  • Tranky funky - Trueno
  • Los del Espacio -Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, María Becerra & Big One
  • Corazón vacío - María Becerra
  • Dispara *** - Nicki Nicole & Milo J
  • La morocha - Intérpretes: Luck Ra & Bm
  • M.A.I - Milo J
  • La_Original.mp3 - Emilia & Tini

Ingeniería de grabación

  • Alma - Nicki Nicole / Ingenieros: Santiago Ruiz, Pablo Díaz-Reixa, Salvador Majail, Diego Lopez Crespo y Daniel Heredia
  • Eadda9223 - Fito Paez / Ingenieros: Gustavo Borner, Phil Levine, Diego Olivero, Augusto Flores y Justin Moshkevich
  • Antes de Ameri - Duki / Ingenieros: Federico Rojas Yesan, Francisco Zecca, Tomás Santos Asan y Javier Fracchia
  • Escalectric -Escalandrum / Ingeniero: Facundo Rodríguez (Ganador)
  • Milo J - Ingenieros: Facundo Yalve y Santiago Ruiz

Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental

  • Reencuentro, Susana Rinaldi y Osvaldo Piro
  • Visiones pandémicas, Juan Pablo Navarro Septeto
  • Cicatrices, Quinteto Negro La Boca (Ganador)

Álbum grupo de rock

  • Canción mata algoritmo, Todo Aparenta Normal
  • ¿Quién sabe?, Las Pastillas del Abuelo
  • Super terror, El Mató a un Policía Motorizado (Ganador)

Mejor colaboración

  • “Que me falte todo”, Luck Ra y Abel Pintos
  • “La Original”, Emilia y Tini
  • “Shakira: Bzrp music sessions, vol. 53″, Bizarrap y Shakira (Ganador)
  • “Perfecta (Versión 2023)”, Miranda!, María Becerra & FMK

Álbum de reggae

  • Volveré a encenderte, Raíces
  • Ska Beat City sings Jamaica, Ska Beat City (Ganador)
  • La misión, El Natty Combo

Mejor canción de rock

  • “Tajada”, Babasónicos
  • “Y no me digan nada”, Mujer Cebra
  • “San saltarín”, Divididos (Ganador)
  • “Nuevo comienzo”, Usted Señálemelo

Mejor nuevo artista

  • 333, Evlay
  • 111, Milo J (Ganador)
  • Altar, Luz Gaggi
  • El sonido del éxtasis, Winona Riders
  • El consorcio, Tomi Lago
  • Big One crossovers, Big One
  • Pura, BB Asul
  • Constimordor, Barro
  • Pulsión, Mar Marzo
  • Cómo estás?, Un Verano
  • Clase b, Mujer Cebra
  • Perdont, Julián Baglietto
  • Del interior, Mariela Carabajal

Álbum grupo tropical

  • Cumbia viva session #3, Los Leales
  • Live session #1, Tambó Tambó
  • Los Charros 30 años, Los Charros (Ganador)

Álbum grupo de cuarteto

  • Desde el bar, Banda Mix
  • 25 Años, La Banda al Rojo Vivo
  • Arriba las palmitas, Cachumba (Ganador)

Mejor álbum de rock pesado

  • Constimordor, Barro (Ganador)
  • Oscuro plan de poder, Malón
  • Emergencia, Claudio Marciello

Álbum en vivo

  • XV Años - En vivo Estadio Obras, Eruca Sativa
  • Miguel Mateos sinfónico (En vivo), Miguel Mateos
  • Homenaje a de Ushuaia a La Quiaca, Barbarita Palacios y Javier Casalla
  • Divididos en Vélez - Agradecer y seguir, Divididos (Ganador)
  • Salir de acá!, Lucy Patané

Álbum de música clásica

  • Metamorphosen, Ernesto Acher y Ensamble Sur
  • Sergio Parotti - Obras para violín y piano vol. 1, Elías Gurevich & Melina Marcos
  • Dos siglos de música/ Compositoras argentinas: Volumen 2, Melina Marcos (Ganador)

Álbum música electrónica

  • Fetiche, Electrochongo
  • Quimera, Mistol Team
  • 333, Evlay (Ganador)

Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual

  • El encargado 2, Alejandro Kauderer & Ignacio Gabriel
  • Norma (Banda sonora original), Tomi Lebrero
  • The Last of us, season 1, Gustavo Santaolalla (Ganador)

Álbum instrumental-fusión-world music

  • Eiké! (Entrar en el alma), Chango Spasiuk (Ganador)
  • Semillas de milonga (Libro 1 y 2), Martín Liut
  • Ecléctica, Manu Sija

Álbum infantil

  • Malos negocios, Raviolis
  • Upa, Pim Pau
  • Para saber que te quiero, Canticuénticos (Ganador)

Mejor colección de catálogo

  • Grabaciones completas en Music Hall 1969-1972, Banana
  • El hombre que canta al hombre (1964 - Remasterizado), Ramón Ayala El Mensú (Ganador)
  • Muerte en la catedral 50° aniversario, Litto Nebbia

Álbum de cuarteto

  • Luna Park nro 12, Ulises Bueno
  • #Lavozfemeninadelcuarteto#Envivo, Magui Olave
  • La muela Lbc, Eugenia Quevedo & La Banda de Carlitos (Ganador)

Mejor canción de cuarteto

  • “Si pudiera”, La K’onga, Luck Ra y El Vecino
  • “Mentiras | Crossover #3″, Big One, Ulises Bueno y Rusherking
  • “Buen actor”, Juan Ingaramo y Ulises Bueno
  • “La morocha”, Luck Ra & Bm (Ganador)

Álbum de chamamé

  • Volver en guitarra, Diego Arolfo
  • Las Guaynas Porá, Las Guaynas Porá
  • Aromas del tiempo, Flor Bobadilla Oliva y Abel Tesoriere (Ganador)

Mejor canción de tango

  • “Se cayó la luna”, Guillermo Fernández
  • “Magia en Buenos Aires”, Susana Rinaldi y Osvaldo Piro
  • “Cicatrices”, Quinteto Negro La Boca (Ganadora)

Mejor canción de folklore

  • “Donde hay amor no hay olvido”, Jorge Rojas
  • “Baile eterno”, Mery Murúa (Ganador)
  • “Muere y llueve”, Los Tabaleros feat. Soledad
  • “Río”, Ahyre, Los Tekis y Pitín Zalazar
  • “Donde quiera que van”, Teresa Parodi feat. Lula Bertoldi, Ivonne Guzmán, Nadia Larcher y Ana Prada

Álbum de jazz

  • Escalectric, Escalandrum (Ganador)
  • La falacia del espantapájaros, música de flores vol. 6, Juan “Pollo” Raffo feat. Tomás Pagano & Rodrigo Genni
  • Los trabajos y las noches, Roxana Amed

Álbum conceptual

  • 111, Milo J
  • Mojones “Signos y memorias de la patria”, Liliana Herrero, Teresa Parodi y Juan Falú
  • Mercedes florecida, Mercedes Sosa (Ganador)
  • Sur, Yami Safdie

Álbum grupo de folklore

  • Puñado de tierra, Orquesta Popular de la UNA
  • Material urgente, Luciana Jury & Milagros Caliva
  • Eco, Ahyre (Ganador)
Te puede interesar
wPtIx0RyE_1300x655__1

Anouk Aimée: adiós a la musa del cine francés

Claudia
Espectáculo 18/06/2024

Elegida por cineastas de la talla de Federico Fellini, Jacques Demy y Claude Lelouch, dedicó seis décadas al cine. Se lució en “La Dolce Vita” y especialmente e, “Un homme et une femme”, que le valió varios premios.

Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email